Что портит осанку?

Что портит осанку? 

Семь типичных вещей и занятий, ухудшающих осанку и делающих фигуру кривой и неспортивной. Все о том, как уменьшить риск развития искривления позвоночника. 

1: Рюкзак 

Ношение тяжелых рюкзаков — одна из самых частых причин нарушения осанки и искривления позвоночника(1). Вес рюкзака заставляет плечи опускаться вперед, создавая при этом прогиб в спине. Если же рюкзак одет всего одной лямкой, позвоночник искривляется и в сторону. 

В идеальном случае вообще не рекомендуется использовать классические рюкзаки (и, тем более, не носить их на одной лямке), предпочитая им спортивные рюкзаки-«капли» на тонких лямках. В этом случае вес будет приходиться на самую сильную, нижнюю, часть трапеций. 

2: Неправильная обувь 

Если девушки чаще всего знают о том, что обувь на высоком каблуке негативно сказывается на позвоночнике, то мало кто из мужчин задумывается, что обувь совершенно без каблука (кеды, сандалии и шлепки) также является вредной, провоцируя плоскостопие и нарушения походки. 

Специалисты считают пляжные сандалии худшим вариантом, допустимым в качестве обуви. Постоянное их ношение ведет не только к формированию шаркающей походки и увеличению угла разворота стопы, но и существенно увеличивает риск возникновения болей в спине. 

3: Работа перед компьютером 

Даже работа перед компьютером в максимально правильной позиции, при которой ноги стоят на полу, угол между бедрами и туловищем составляет 90-120°, угол сгиба локтей приближен к 90°, а экран находится на уровне взгляда (чуть выше стола) приводит к ухудшению осанки. 

Причина — неосознанное направление шеи вперед, ближе к экрану. Если же рассмотреть реальное положение человека при работе за ноутбуком, то чаще всего все вышеназванные пункты будут нарушены. Результат — хронические боли в запястьях, шее, спине и пояснице. 

4: Мобильный телефон 

Вспомните, как повела себя ваша бабушка, впервые увидев смартфон — скорее всего, она подняла его на уровень взгляда, чтобы рассмотреть. Теперь обратите внимание на людей вокруг — вероятно, они будут держать телефон намного ниже, ощутимо при этом горбясь. 

Прежде всего, постарайтесь не использовать смартфон во время ходьбы, поскольку это существенно ухудшает не только осанку, но и походку. По возможности, используйте телефон для серфинга в интернете или для игр в сидячем положении, держа его на уровне взгляда. 

5: Вождение машины 

Автомобильное кресло низкой посадки, при нахождении в котором колени оказываются выше обычного положения, считается наиболее вредным для здоровья позвоночника(3). Добавьте к этому наклон к рулю и вы получите не только боли в спине, но и общее нарушение осанки. 

Для вождения машины специалисты советуют не только использовать специальные подушки на сидение, приподнимающие таз, но также и различные эргономические вкладки между спиной и креслом, поддерживающие естественный прогиб в нижней части позвоночника. 

6: Сидение на диване 

Очевидно, что вышесказанное относится и к сидению на диване. Все больше исследований говорят о том, что многочасовое нахождение в неправильном положении может приводить не только к ухудшению осанки, но и к развитию ряда заболеваний и ухудшению метаболизма. 

Полулежачая поза с боковым наклоном является худшим, что можно представить для вашего здоровья. Правильная же позиция для нахождения на диване напоминает кресла бизнес-класса самолета — ноги и голова поддерживаются, угол между корпусом и бедрами 120°. 

7: Сон в неправильной позе 

На сон приходится примерно треть от всего времени суток, что делает положение во время сна самым типичным для нашего тела. Если же вы постоянно спите в неправильном положении со слишком высокой подушкой, это однозначно приведет к искривлению позвоночника. 

Наиболее правильным и полезным для осанки считается сон на спине, при котором тело поддерживается двумя подушками — достаточно тонкой подушкой под голову и подушкой средней толщины, расположенной под коленями и немного приподнимающей таз вверх. 

Проводя всю свою жизнь в изогнутом и скрученном положении, уже к 30-40 годам человек ощущает последствия нарушения осанки — хронические боли в спине, постоянную усталость и нарушение обмена веществ. Критично важно начать корректировку осанки как можно раньше.